Фильтры

Сентябрь

В Саратове отклонена жалоба "яблочника" на штраф за распространение экстремистских материалов
30 сентября 2011 года Октябрьский районный суд Саратова отказал руководителю регионального отделения партии "Яблоко" Михаилу Наместникову в удовлетворении жалобы на решение мирового суда, приговорившего его к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение экстремистских материалов.
В Краснодарском крае закончено расследование дела активиста объединения «Духовно-родовая Держава Русь»
В сентябре 2011 года в городе Тимашевске Краснодарского края было закончено расследование дела по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).
Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея обратились к президенту
29 сентября 2011 года в Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с сотрудниками краеведческого музея города Вязьмы Смоленской области. Поводом для встречи послужило письменное обращение работников культуры к президенту с жалобами на выселение из церковных зданий музея, библиотеки, архива и литературного салона. Президент подчеркнул, что проблемой предоставления помещений должна заниматься не Церковь и «не федеральный центр, а региональные и местные власти», которые не должны использовать средства федерального бюджета.
Омск: административное дело за публикацию книги «Белый букварь»
В сентябре 2011 года мировой суд Центрального административного округа города  Омска рассмотрел дело по ч. 1 ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).
Недовольство жителей Омска строительством армянской церкви привело к запрету строительства других культовых зданий

26 сентября 2011 года стало известно, что департаменту архитектуры и градостроительства Омска не удалось обжаловать решение Куйбышевского районного суда, исключившего из условно разрешенного вида использования территории рекреационной зоны строительство культовых объектов. Сотрудники департамента обратили внимание на то, что «в Омске практически все культовые объекты расположены в скверах. В результате этой поправки строительство всех культовых объектов будет запрещено». Поводом для обращения в суд послужило недовольство омичей строительством армянской церкви в микрорайоне «СибНИИСХоз».

Община Ксеньинского храма в Петербурге, преодолев сопротивление местных жителей, столкнулась к финансовыми трудностями

27 сентября 2011 года стало известно, что по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга на два года продлен срок строительства Ксеньинского храма на участке Лахтинской улице. Напомним, что строительство храма было начато в 2008 году по инициативе Общества инвалидов на Петроградской стороне и встретило сопротивление местных жителей.

По мнению Владимира Легойды, уровень современного российского образования зависит от "воцерковления культуры"

27 сентября 2011 года была опубликована статья председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, посвященная проблемам преподавания. По его мнению, «именно культура христианства создает условия для качественного образовательного процесса, который всегда представлял собой сочетание обучения и воспитания». Поэтому «задача, которая стоит перед современными гуманитариями, — это задача воцерковления культуры».

В Тульской области по решению суда после смерти священника сносят храм, построенный на принадлежавшем ему участке
28 сентября 2011 года стало известно, что на 30 сентября Иваньковская сельская администрация Кимовского района Тульской области назначила снос храма во имя иконы Божией Матери "Державная" как "незаконного строения". Соответствующее решение Кимовский районный суд принял несколькими месяцами ранее.
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ
28 сентября 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении членов Общественной палаты РФ. В ее состав вошли религиозные деятели. 
Решение об отмене выходных на мусульманские праздники в Башкирии приостановлено
28 сентября 2011 года стало известно, что в Верховный суд РФ поступила надзорная жалоба на решение об отмене выходных дней в Башкортостане по случаю празднования мусульманских Курбан-байрама и Уразы-байрама. До ее рассмотрения суд приостановил это решение.