Фильтры

Февраль

В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области. В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.

Условный срок не помог: второй приговор был вынесен 40-летнему расисту в Московской области
1 февраля 2011 года стало известно, что 17 декабря прошлого года Дмитровский районный суд вынес приговор по делу о расистском нападении на выходца из Таджикистана.
Мусульмане возмущены изображением мавзолея Ахмета Ясави на коньячной этикетке

1 февраля 2011 года корреспонденты «IslamNews» сообщили, что мусульмане Тюмени намерены обратиться к муфтию Казахстана Абсаттару Дербисали с просьбой оказать воздействие на производителей коньяка «Туркестан».

В Пензе закончено расследование дела о серии взрывов и поджогов
В январе 2011 года в Пензенской области было закончено расследование дела о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.  На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей: Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения  и его подельник -  Александр Лоскутов, 1990 года рождения.  
Мусульманской гимназии в Перми передано четыре здания
26 января 2011 года в Перми был подписан договор между Имущественным казначейством Пермского края и общеобразовательной мусульманской гимназией "Мансурия" о передаче последней четырех зданий (учебного и спального корпусов, пищеблока и помещения учебно-производственных мастерских), расположенных на территории площадью 1,3 га.
В Забайкальском крае возбуждено дело по ст. 282 по факту обнаружения ксенофобной листовки
В январе 2011 года в Забайкальском крае было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной или социальной ненависти).