На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Показанный в одной из телепрограмм макет ордена "Родительская слава", выполненный в виде креста, вызвал недоумение у многих мусульман. "Общеизвестно, что многодетные семьи в РФ в большей степени - мусульманские", отмечает "Ислам.ру".
Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов считает, что утверждение такого ордена в форме креста "неправильно, как с точки зрения закона, так и с точки зрения этики". По его мнению, "орден "Родительской славы" должен быть знаком надконфессиональным и наднациональным. <...> Это должен быть символ, который бы устраивал всех, в том числе и атеистов, символ, который сплачивает все российское общество".
12 ноября 2007 года суд города Гусь-Хрустальный Владимирской области вынес обвинительный приговор Ю.Крошкину. Он признан виновным по п."б" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших или местами их захоронения, совершенное по мотиву национальной ненависти). В апреле 2006 года он разрушил 49 могил в мусульманской части городского кладбища.
Полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил, что дислоцированным в Чечне представителям силовых структур и правоохранительных органов следует более тесно взаимодействовать с духовенством: "Нужно получать благословение муфтия Чечни, представителя православных христиан, тесно сотрудничать с ними, советоваться".
Верховный суд РФ снял с рассмотрения кассационные жалобы на приговор по делу четверых участников "Исламского джамаата". Верховный суд РФ постановил вернуть дело в Верховный суд Татарстана, чтобы с копиями жалоб могли ознакомиться все участники процесса. Новая дата рассмотрения дела еще не назначена.
Глава Карелии Сергей Катанандов в ходе заседания попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря в Москве объявил, что программа по переселению жителей Валаама из монастырских строений в новые дома на материке будет завершена в 2009 году. Занимаемые ими помещения будут переданы монастырю.
26 мая 2008 года Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления на директоров двух школ Кировского района. Поводом представлений является то, что директора школ № 223 и № 378 не сообщили в милицию о своих учениках, причисляющих себя к наци-скинхедам.
В г.Рыбное Рязанской области осквернено кладбище. На 32 могилах разрушены кресты и надгробные памятники. Вандалы - молодые люди 18 и 22 лет - задержаны. Погром они совершили, будучи пьяными.
В ночь на 25 мая на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные оставили оскорбительные надписи на стенах храма Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой Ксении Блаженной, облили красной краской мраморного ангела на одном из надгробий и испачкали еще несколько скульптур.
В милицию о случившемся никто не сообщил.
Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин ("Яблоко") направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо по поводу "точечного" строительства в Даниловском районе Москвы.
Префектура уведомила жителей этого района о том, что часть средств, вырученных от продажи квартир, будет направлена на нужды РПЦ. Жители же считают, что благотворительные цели упомянуты только для продвижения незаконного строительного проекта. С.Митрохин просит патриарха подтвердить или опровергнуть информацию префектуры и уточнить, какие суммы будут направлены РПЦ и каким образом это будет оформлено.