Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления двум директорам школ за недоносительство на подозрительных учеников

26 мая 2008 года Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления на директоров двух школ Кировского района. Поводом представлений является то, что директора школ № 223 и № 378 не сообщили в милицию о своих учениках, причисляющих себя к наци-скинхедам.

Прокуратура сочла, что руководители школ нарушили тем самым Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Сообщается, что 15-летний ученик школы № 223 носил соответствующую одежду, атрибутику и прическу, что могло свидетельствовать о его принадлежности к наци-скинхедам. Также он участвовал в раскопках на местах боев времен Второй мировой войны, откуда приносил в школу каски и боеприпасы. По его словам, он "приносил в школу листовки и литературу с пропагандой РНЕ, поддерживает дружеские связи с лицами, причисляющими себя к "скинхедам"". В настоящее время молодой человек находится под арестом по подозрению в убийстве в Приморском районе города.

16-летний ученик школы № 378 также причисляет себя к наци-скинхедам, "носит соответствующую одежду и коротко стрижется". При этом администрация школы № 378 обвинения в недосмотре отрицает, поясняя, что "Письмо из школы было в отделении милиции еще за месяц до того момента, когда нашим учеником заинтересовалась прокуратура. У нас даже есть письменный ответ из детской комнаты милиции, в котором говорится, что с юношей проведена беседа". Директор школы считает, что их ученика "причислили к скинхедам только потому, что он дружил с арестованным подростком".

В Прокуратуре отмечают, что "Данные факты свидетельствуют о ненадлежащей организации работы по профилактике и предупреждению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, а также по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в указанных образовательных учреждениях". По словам представителя Прокуратуры, к обеим директрисам школ будут применены дисциплинарные взыскания.

Отметим, что, конечно, директора должны были всегда и сейчас должны контактировать с детскими комнатами милиции. Однако иногда работа по "профилактике и предупреждению правонарушений" становится чрезмерной.

Ссылки на данную статью [1]