Фильтры

Январь

Цыганский голубец с русской внешностью
"Московский комсомолец" от 10 января опубликовал репортаж своего корреспондента Марии Черницыной "Очи черные, очи пьяные (корреспондент "МК" встретила Рождество в цыганском таборе)".
В Курске состоялась организованная миссионерским отделом местной епархии пресс-конференция "Противостояние Церкви современной агрессии оккультизма"
21 января в Курском Доме Журналистов состоялась организованная миссионерским отделом местной епархии РПЦ пресс-конференция "Противостояние Церкви современной агрессии оккультизма". Как подчеркивается в опубликованном по этому поводу пресс-релизе, "Православная Церковь справедливо отлучает о себя тех, кто сознательно или несознательно стал на путь служения сатане - служения душегубства и демонизации общества и предупреждает тех, кто в целях скорейшего получения здоровья, тайных знаний, космической энергии готов с головой окунуться в омут оккультизма, что они рискуют попасть в сети диавола и навсегда потерять спасение бессмертной души, общение со своим Творцом".
Митрополит Кирилл (Гундяев) недоволен манерой подачи материалов о Церкви в СМИ
Выступая на конференции "Церковь, политика, нравственность", прошедшей в рамках всероссийской выставки "Православная Русь", глава Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополит Кирилл (Гундяев) выразил недовольство тем, как большинство СМИ подает информацию о жизни Русской православной церкви. По мнению митрополита, слишком много внимания уделяется обрядовым вопросам.
Кандидат в мэры Воронежа считает нецелесообразным строительство молитвенного дома пятидесятников
Кандидат в мэры Воронежа Иван Образцов высказался против строительства молитвенного дома пятидесятников на территории Коминтерновского района, главой администрации которого он является. Ранее пятидесятники согласовали вопрос о выделении им земельного участка с комитетом по земельным отношениям Воронежа и собрали всю необходимую документацию.
Социологические данные о религиозной ситуации в российской армии
"Независимое военное обозрение" приводит данные социологического исследования об уровне религиозности в российской армии. Данные основаны на опросе 900 военнослужащих различных категорий в нескольких военных округах.
Синодальный Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями считает "явной ложью" данные Социологического центра.
Управление Минюста по Воронежской области направило в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений
722 общественных объединения и 22 религиозные организации Воронежской области не известили местные подразделения Министерства по налогам и сборам о постановке на учет, как того требовал вступивший в силу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". В связи с этим сотрудники Главного Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области направили в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений.
Казаки и чиновники Краснодарского края недовольны присутствием близ одной из станиц "языческого капища"
Казаки светские власти Краснодарского края "обратили внимание" на мандалу - сооружение из камней, "совмещающее в себе основные религиозные и магические символы различных культов", построенное в районе станицы Шапсугской. Представители казачества и местные чиновники собираются решать, "что делать с этим странным сооружением".
Крещение для российских политиков стало поводом продемонстрировать собственную религиозность
В праздник Крещения российские политики разных уровней в массовом порядке окунались в прорубь.
Ходорковский чуть не продал Россию
Как сообщает агентство "Лента.Ру", бывший гендиректор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский подготовил очередной доклад, названный на этот раз "Трагедия Владимира Путина", в котором сообщает общественности о ставших ему, Станиславу Белковскому, известных истинных мотивах ареста Михаила Ходорковского.
"Россия — для русских!"-2.
15 января 2004 г. А.Кирсанов откликнулся на статью некоего А.В. от 25 декабря 2003 г. "Россия -- не для русских?" Он поддержал А.В. в его возмущении В.В.Путиным, назвавшего "провокаторами и придурками" тех, кто поддерживает лозунг "Россия -- для русских".