Новости по теме

Крещение для российских политиков стало поводом продемонстрировать собственную религиозность

В праздник Крещения российские политики разных уровней в массовом порядке окунались в прорубь.
Первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска сообщила, что делает это каждый год вместе со своими домочадцами. За неделю до праздника Крещения Л.Слиска "тренировалась" в Серафимо-Дивеевском монастыре, где погружалась в прорубь при температуре -21. "В эти дни самая благодать, - заявила вице-спикер - Господь воду подогревает". По ее словам, желание окунуться в прорубь высказал еще один парламентарий - член фракции КПРФ Виктор Видьманов.

Правительство Саратовской области ныряло в прорубь чуть ли не в полном составе: губернатор области Дмитрий Аяцков, вице-губернатор Владимир Марон, министр труда и социального развития области Алексей Левин, министр здравоохранения Андрей Новиков и министр-председатель комитета промышленности и технологий Сергей Лисовский, председатель Комитета по спорту области Андрей Марченко, его заместитель Андрей Потапов и другие сотрудники спортивного ведомства. Комитет по спорту Саратовской области наряду с Саратовским губернским спортивно-оздоровительным центром и Клубом закаливания и зимнего плавания выступил в качестве организатора крещенских купаний.

В Свердловской области первым в Крещенскую иордань окунулся мэр Асбеста Владимир Власов, вскоре после купания отправившийся на встречу с губернатором области Эдуардом Росселем. Намерение нырнуть в прорубь высказывал и мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

О полпреде президента Приволжском федеральном округе Сергее Кириенко известно только, что он присутствовал на праздничной службе в Серафимо-Дивеевском монастыре, после чего вместе с воспитанниками детского приюта Раифского мужского монастыря направился к проруби, чтобы совершить омовение. Осуществил ли полпред свое намерение, не сообщается.
Дальше всех пошел мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, обязавший нырнуть в прорубь всех чиновников своей администрации под угрозой увольнения.

Заметим, что священнослужители гораздо сдержаннее относятся к этому обычаю. Например, сотрудник ОВЦС священник Михаил Дудко обратил внимание, что "окунаться в прорубь необязательно. Главное - участие в божественной литургии".

Ссылки на данную статью [1]