Фильтры

Декабрь

Число верующих в российской армии за последние три года выросло на семь процентов
Портал "NEWSru.com" (со ссылкой на "Интерфакс-АВН") приводит данные социологических исследований о численности верующих военнослужащих в российских Вооруженных силах.
Всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ в Наяке
8 декабря в Наяке (США) открылось Всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ, для участия в котором собрались свыше 150 священнослужителей из всех епархий Зарубежной Церкви, а также из России и Украины. Они обсудили вопрос о воссоединении с РПЦ, представители которой также приняли участие в совещании. В частности, наместник Сретенского монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил с докладом о взаимоотношениях двух частей Русской Церкви.
12 декабря совещание завершило свою работу.
Прихожане Свято-Пафнутьева монастыря просят президента РФ и Патриарха не допустить строительства табачной фабрики рядом с обителью
Около 300 прихожан Свято-Пафнутьева Боровского монастыря обратились к президенту РФ и Патриарху Алексию II с просьбой не допустить строительства рядом с обителью табачной фабрики. Авторы обращения мотивируют свою просьбу как нравственными, так и экологическими соображениями.
Ограблен кафедральный собор во Владивостоке
Свято-Никольский кафедральный собор во Владивостоке был ограблен в ночь на 23 сентября. Воры устроили настоящий погром в ризнице, перевернули коробки с ладаном и сломали кресты на архиерейских митрах. Украдены панагии и кресты архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, а также серебряный потир. 3 октября преступник был задержан. 9 декабря суд приговорил рецидивиста Константина Ровенского к пяти годам лишения свободы.
Взрывное устройство найдено рядом с саратовской мечетью
7 декабря сотрудники УФСБ по Саратовской области рядом с одной из мечетей Саратова обнаружили взрывное устройство. Оно не было приведено в боевую готовность. В качестве заряда использовались 3 тротиловые шашки, по 400 граммов каждая.
Возбуждено уголовное дело. Среди рассматриваемых версий - попытка дестабилизации обстановки в день выборов через разжигание вражды между мусульманами и представителями других религий.
В Мордовии задержан человек с листовками, содержащими исламские экстремистские призывы
В Мордовии, на станции Рузаевка был задержан житель Саранска с листовками, содержащими экстремистские исламские лозунги. Несостоявшийся "террорист" - русский и носит православный крестик.
ДУМ Карелии протестует против публикации в "Комсомольской правде" исламофобской статьи
Духовное управление мусульман Карелии направило в редакцию "Комсомольской правды в Карелии", прокуратуру республики и Российской Федерации письма с выражением протеста в связи с публикацией 8-10 июля 2003 года в "КП в Карелии" статьи Галины Сапожниковой Будут ли русские чтить коран и есть рис палочками?, оскорбительной для мусульман. В октябре 2003 в "Комсомолке" появилась очередная антиисламская статья Г.Сапожниковой.
В ноябре прокуратура САО Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против Г.Сапожниковой.
ДУМ Тюменской области еще до выборов сообщило о своих политических предпочтениях
Духовное управление мусульман Тюменской области еще до выборов в Государственную Думу сообщило о поддержке партии "Единая Россия".
Тюменской казыятское управления Духовного управления мусульман Азиатской части России и Тюменское отделение Центрального духовного управления мусульман Тюменской области не стали объявлять о своих политических симпатиях.
О поддержке действующего мэра Тюмени Степана Киричука на выборах главы города в местных СМИ заявили руководители национально-культурной автономии татар Тюменской области.
Так за что посадили Ходорковского?
В предвыборном бюллетене "Вперед, Россия!" № 2 Бориса Федорова (выдвинутого избирательным блоком "Новый курс - Автомобильная Россия") опубликована статья "За что посадили Ходорковского?".
"Русские артисты" за Б. Федорова
На последней странице информационно-аналитического бюллетеня "Вперед, Россия!" № 2, агитирующего за Бориса Федорова, напечатан отчет о концерте деятелей культуры в поддержку кандидата в депутаты.