Фильтры

Октябрь

Может ли азербайджанец в Москве служить милиционером?
23 октября газета "Россiя" опубликовала статью Марии Смуровой "Страна глухих", в которой журналистка делится впечатлениями от просмотра передачи "К барьеру!" от 16 октября. Автор статьи полностью поддерживает идею "России для правильных русских", высказанную Борисом Федоровым.
Может ли чеченец в России служить в военной разведке?
24 октября "Московский комсомолец" опубликовал подборку материалов, посвященных годовщине захвата террористами мюзикла "Норд-Ост". В том числе и очередное "журналистское расследование", в котором читателей знакомят с обстоятельствами расследования, которые "тщательно скрываются от общественности".
В МВД Карачаево-Черкесии считают, что в республике 293 ваххабита
В заседании состоявшегося 24 октября в Черкесске круглого стола по проблемам религиозного экстремизма, организованного МВД Карачаево-Черкесии, приняли участие представители различных конфессий и силовых структур республики. Представители МВД сообщили, что в республики имеется 293 человека, исповедующих ваххабизм. Представители мусульманских организаций заявили, что эти данные завышены. Тем не менее, на круглом столе прозвучали предложения об "изоляции" всех жителей КЧР - приверженцев экстремистских исламских течений.
Монахи не ухаживают за могилой святого
Расположенные на территории Санаксарского мужского монастыря надгробие и бюст флотоводца Федора Ушакова находятся в неухоженном состоянии. Местные власти не могут повлиять на ситуацию, поскольку оба экспоната входят в комплекс монастыря. Музейщики готовы принять памятник, но распоряжений о его переносе не было. В монастыре отказываются давать комментарии.
Орхан Джемаль о религии в "Новой газете"
В интервью Ф.Щипкову заведующий отделом политики "Новой газеты" Орхан Джемаль рассказывает о том, какими принципами руководствуется издание при освещении религиозной жизни.
Архангельская интеллигенция обеспокоена ростом числа "сект"
В Архангельске прошло собрание общественной организации "Православная интеллигенция Архангельского Севера", куда входят учителя, научные работники, студенты, врачи, журналисты и священнослужители. Одним из обсуждаемых вопросов стала активизация "нетрадиционных" религиозных организаций в регионе.
В Нижнем Новгороде состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы"
В Нижнем Новгороде в рамках "Российского форума 2003" состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы". В семинаре приняли участие представители Церкви, руководители региона. С.Обозов в своем выступлении сообщил об указании В.Путина продолжить опыт сотрудничества с Церковью, как это было в ходе подготовки к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского.
Студенческое православное братство Екатеринбурга в очередной раз выступает против гастролей Б. Моисеева
21 октября члены екатеринбургского Студенческого православного братства во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратились к Полномочному Представителю Президента РФ Латышеву П.А., Губернатору Свердловской области Росселю Э.Э., Главе города Екатеринбурга Чернецкому А.М., Депутату Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области и директору-художественному руководителю Екатеринбургского Государственного цирка Марчевскому А.П. с заявлением, в котором выражается протест против запланированного на 22 октября в екатеринбургском цирке "концерта Б.Моисеева, пропагандирующего откровенно развратный, чуждый традиционным ценностям, таким как, семья и целомудрие, образ жизни".
Концерт, несмотря на протесты "Православного студенческого братства", все же состоялся.
Осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани
11 октября в Казани был осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Неизвестные повредили стены храма, сломали и похитили часть икон и утвари, проломили пол.
В ставропольском храме за долги отключено электричество
Храм св. вмч. Пантелеимона в Ставрополе отключено электричество в связи с невыплатой долга. По словам настоятеля храма, руководство местных "Горэлектросетей" пообещало списать долг, однако руководитель предприятия считает, что нет статьи, предусматривающей финансирование коммунальных платежей церкви.