Новости по теме

В Нижнем Новгороде состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы"

В Нижнем Новгороде в рамках "Российского форума 2003" состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы". В семинаре приняли участие представители Церкви, руководители региона.
Заместитель полномочного Представителя Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов в качестве примера успешного взаимодействия светской и церковной властей привел подготовку к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского, когда в оргкомитет равноправно были включены представители церковной и светской власти, и на протяжении всего времени работы оргкомитета противоречий между ними не возникало. Также Обозов отметил и действия бизнесменов, участвовавших в подготовке празднования. Продолжением наметившегося сотрудничества должен стать проект восстановления исторического облика Ильинской горы - Нижегородского района, сохранившего в советское время все приходские церкви. Обозов отметил, что в ходе последней встречи полпреда Сергея Кириенко с президентом, Владимир Путин дал указание продолжать подобную совместную работу.

С телевизионным обращением к участникам семинара выступил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), также положительно оценивший опыт сотрудничества с государственной властью. Клирик епархии священник Андрей Милкин заявил, что факт участия Церкви в "Российском форуме" свидетельствует о том, что в течение 2003 года произошло осознание обществом роли Церкви, поскольку еще осенью 2002 года священнослужители не были приглашены на проходивший в Москве Гражданский форум.