На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
19 июня опубликованы данные проведенного Фондом "Общественное мнение" опроса граждан РФ об их отношении к различным конфессиям. Респондентам предложили список из шести конфессий и попросили указать, какие религии они считают "своими", "близкими по духу", а какие им "чужды".
19 июня состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России. В частности, члены Совета обсудили возможность поддержки Советом съемок второй части телевизионного сериала "Тайный знак", который, по мнению МСР, посвящен противостоянию разрушающему воздействию тоталитарных сект.
На состоявшемся 18 июня в Государственной Думе семинаре-совещании по вопросам церковно-государственных отношений заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин выразил свое отношение к закону "О свободе совести религиозных объединениях" 1997 г. В частности, он говорил о необходимости придания "особого статуса" некоторым религиозным организациям.
В интервью "Консерватору" свой взгляд на отношения с новыми религиозными движениями высказал сектовед Александр Дворкин, автор термина "тоталитарная секта" (впрочем, на авторство претендует и другой известный публицист, председатель Гильдии религиозной журналистики Александр Щипков - А.Щипков. Соборный двор. М.Медиасоюз. 2003. - С.146).
Сразу после публикации статьи Михаила Вершинина к дискуссии подключился Владимир Цеховой, который предложил свои критерии опасности той или иной секты и необходимые условия борьбы с ними.
17 февраля на сайте Kreml.org была опубликована статья Михаила Вершинина "Что нам с ними делать?".
Автор открывает дискуссию по вопросу взаимоотношений государства и так называемых "сект", которые автор называет "организациями".
18 июня состоялась встреча представителей Евангелической Лютеранской Церкви Ингрии и сотрудников ОВЦС МП, в ходе которой обсуждалось сотрудничество двух церквей, а также миссионерская деятельность лютеран.
10 граждан Турции - членов базирующейся в Башкирии религиозно-националистической организации "Серхат" - выдворены из Башкирии за религиозно-националистическую деятельность. Выдворенные вели антироссийскую пропаганду в учебных заведениях республики
Президент Якутии Вячеслав Штыров пообещал оказать содействие Якутской епархии в восстановлении Богородицкой церкви 1773 года постройки, в здании которой на данный момент располагается научная лаборатория института Космофизики.