Ее привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.
10 сентября 2026 года Мысковский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Тамару Болонину.
Сообщается, что поводом послужили пять публикаций в «Одноклассниках», в которых были обнаружены признаки возбуждения ненависти и унижения человеческого достоинства по отношению к представителям неких политических партий и правительству России.
Мы не знакомы с точным содержанием комментариев. Однако, с нашей точки зрения, представители власти и члены политических партий не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Заметим, что в действующей редакции постановления ВС о рассмотрении уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности говорится, что «критика “политических или общественных деятелей в связи с исполнением ими своих полномочий или осуществлением иных действий, обусловленных их статусом” сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды», поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. Мы полагаем, что это соображение должно распространяться и на унижение достоинства. Соответственно, если комментарии Болониной не содержали призывов к насилию и представляли собой часть политической дискуссии, ее не следовало, на наш взгляд, привлекать к ответственности. Напомним также, что мы в принципе выступаем за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия «социальная группа».




