Его наказали по ст. 20.3.1 КоАП.
15 июня 2026 года Южно-Сахалинский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Вадима Биндюкова по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе).
Поводом послужило опубликованное им в соцсети видео с сотрудником полиции и полицейским автомобилем, которое сопровождалось некоей песней с негативными высказываниями о полиции.
С нашей точки зрения, представители власти не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, вообще должны быть исключительно терпимы к критике — до тех пор, пока речь не идет о реальной угрозе применения насилия, как неоднократно заявлял, в частности, Европейский суд по правам человека. Призывов к насилию в видео, очевидно, не было, поэтому мы считаем преследование Биндюкова неправомерным. Напомним также, что мы вообще выступаем за исключение неясного термина «социальная группа» из состава норм о возбуждении ненависти именно из-за его расширительной трактовки.




