24 апреля 2026 года Бабушкинский районный суд Москвы постановил арестовать на 15 суток местного жителя Владислава Шабанова по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Поводом для протокола стал комментарий Шабанова в чате Telegram-канала «Эпоха прошлого», размещенный 10 марта. В сообщении моксвич оскорбительно высказался в адрес Владимира Путина. Эксперты, проводившие лингвистическое исследование по административному делу, пришли к выводу, что высказывание жителя столицы унижает достоинство «группы “госслужащие”, персонифицированной президентом РФ Путиным В.В.».
Мы полагаем, что Шабанова арестовали по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, представители власти, в том числе Владимир Путин лично, не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Заметим, что в действующей редакции постановления ВС о рассмотрении уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности говорится, что «критика “политических или общественных деятелей в связи с исполнением ими своих полномочий или осуществлением иных действий, обусловленных их статусом” сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды», поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; мы полагаем, что это замечание должно распространяться и на унижение достоинства представителей власти. Напомним также, что мы в принципе выступаем за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия «социальная группа».
Помимо ст. 20.3.1 КоАП, из-за публикаций в соцсетях Владислава Шабанова также привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики), ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). В его отношении также составлен протокол по ч. 3 ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений).




