По версии следствия, обвиняемая в 2023 году совершила перевод около 50 тысяч рублей, из которых 10 тысяч заведомо предназначались для запрещенной организации.
5 мая 2026 года Кировский районный суд Красноярска перенаправил по подсудности в Советский районный суд поступившее уголовное дело Дины Гуры, обвиняемой по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).
Об окончании расследования 17 февраля 2026 года отчиталось управление Следственного комитета по Республике Хакасия и Красноярскому краю.
В СК утверждали, что Гура — 40-летняя жительница Красноярска — в октябре и ноябре 2023 года перевела более 50 тысяч рублей запрещенной организации. Речь идет о хакасской региональной общественной организации духовного и физического самосовершенствования человека по Великому Закону Фалунь «Фалунь Дафа». В постановлении Кировского районного суда указано, что Гуру обвиняют в том, что она перевела 49 715 рублей, из которых 10 тысяч заведомо предназначались организации «Фалунь Дафа».
Решение о ликвидации отделения «Фалунь Дафа» в Хакасии на этапе апелляции принял Пятый апелляционный суд общей юрисдикции 10 ноября 2020 года. До этого Верховный суд Хакасии отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании «Фалунь Дафа» экстремистской организацией, однако постановление об этом было обжаловано. С нашей точки зрения, решение о ликвидации регионального отделения «Фалунь Дафа» было безосновательным, поэтому обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования организации мы относим к неправомерным.
Напомним, религиозное движение «Фалунь Дафа» построено вокруг практики гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства. Оно запрещено и преследуется в Китае; в свою очередь, приверженцы учения за рубежом подвергают резкой критике китайские власти. Различные заграничные подразделения «Фалунь Дафа» в России признаны «нежелательными» организациями, из-за чего последователей движения регулярно привлекают к ответственности по ст. 20.33 КоАП и ст. 282.4 УК о причастности к «нежелательным» организациями.




