Поводом для уголовного преследования Жака Тилли послужили интервью изданию Deutsche Welle и скульптура с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом. Его заочно приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу.
2 апреля 2026 года Басманный районный суд Москвы вынес заочный приговор немецкому скульптору Жаку Тилли. Он признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) и пп. «б» и «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил и деятельности российских госорганов за рубежом организованной группой по мотиву ненависти). В качестве наказания суд назначил ему восемь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей, а также запретил на четыре года администрировать сайты.
Сторона обвинения запрашивала для Тилли наказание в виде девяти лет колонии общего режима и штрафа в 250 тысяч рублей с запретом на администрирование сайтов на четыре года.
Дело по ст. 148 УК было возбуждено в связи со скульптурами, которые Тилли создал для проходившего в феврале 2024 года карнавала в Дюссельдорфе: он изготовил фигуры Владимира Путина и патриарха Кирилла и изобразил между ними сцену орального секса.
Поводом для уголовного преследования по ст. 207.3 УК стало интервью Тилли изданию Deutsche Welle под названием «Путин и его пятая колонна — герои карнавала в Дюссельдорфе», в котором, как заявило следствие, с которым согласился суд, скульптор также распространил «ложную информацию о совершении Россией военных преступлений на территории Украины».
Дело поступило в суд в конце 2025 года, 28 января 2026 года началось его рассмотрение.
Мы считаем, что уголовное преследование Тилли неправомерно. С нашей точки зрения, неопределенное понятие «оскорбление религиозных чувств верующих» не имеет четкого юридического смысла. В случаях, когда обвинения связаны с высказываниями, унижающими достоинство или возбуждающими ненависть по религиозному признаку, они могут стать поводом для преследования по ст. 20.3.1 КоАП или 282 УК, однако в данном случае признаков возбуждения религиозной ненависти или унижения верующих мы не видим. Что касается обвинения в распространении военных «фейков» по мотиву ненависти, то следует напомнить, что проявление политической или идеологической ненависти само по себе не криминализовано, и мы полагаем, что этот мотив уместно относить к отягчающим обстоятельствам лишь в статьях о преступлениях, представляющих серьезную общественную опасность, а именно — в статьях о применении насилия.




