Тамару Братцеву приговорили к условному сроку лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК.
17 октября 2025 года Раздольненский районный суд Республики Крым вынес приговор 70-летней Свидетельнице Иеговы Тамаре Братцевой по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Ей назначено наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы условно.
Государственный обвинитель просил приговорить Братцеву к шести годам четырем месяцам лишения свободы.
По версии следствия, с которой согласился суд, с сентября 2021 года по август 2024 года обвиняемая, «являясь организатором ячейки пгт Раздольное, продолжила ее активную деятельность путем проведения собраний по видеоконференцсвязи, где с участием адептов пропагандировала идеи запрещенной религиозной организации и изучение экстремистских материалов, привлекая новых участников».
Дело Братцевой было возбуждено 4 августа 2024 года, на следующий день по нему прошли обыски у шести верующих из поселков Раздольное и Сенокосное, а также Алушты. У них изъяли электронные устройства и личные записи. Тогда один из Свидетелей Иеговы зафиксировал в травмпункте повреждения, полученные в результате того, что ему зафиксировали руки капроновой стяжкой. 14 ноября 2024 года ГСУ СК по Крыму и Севастополю сообщило об окончании следствия по делу, 18 ноября оно поступило в суд.




