Причастными к инциденту оказались две пятиклассницы.
12 сентября 2025 года в Каменске-Уральском отдел СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 354.1 УК (осквернение символа воинской славы России; видимо, по ч. 3 этой статьи).
Поводом послужил инцидент, который произошел, как сообщается, вечером предыдущего дня: две девочки решили пожарить маршмеллоу на Вечном огне — на Мемориале воинам-рабочим Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов.
По информации МВД, причастными оказались две ученицы пятого класса местной гимназии, которые, очевидно, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. На родителей школьниц составили протоколы по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родительских обязанностей), девочек поставят на учет в ПДН.
Ответственность по ст. 354.1 УК наступает с 16 лет. Таким образом, если девочки не достигли этого возраста, уголовное дело будет прекращению в связи с отсутствием состава преступления. Подчеркнем, что несмотря на то, что действия несовершеннолетних можно назвать предосудительными, мы в целом не считаем обоснованным уголовное преследование за подобные поступки.




