29 апреля 2025 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил местного жителя Андрея Тищенко к двум с половиной годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и трехлетнему запретом на администрирование сайтов в интернете и размещение материалов. Его признали виновным по п. «в» ч. 2 и ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, оскорбление памяти защитников Отечества, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные в интернете).
Об уголовном преследовании Тищенко стало известно 9 августа 2024 года, когда о его задержании, которое произошло накануне, отчиталось местное управление МВД. Поводом для преследования послужил пост во «ВКонтакте» от 25 сентября 2022 года, связанный с проведением референдумов о присоединении к России территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей: голосование проходило с 23 по 27 сентября того же года. Публикация содержала коллаж из четырех исторических фотографий, иллюстрирующих тяжелое положение в Ленинграде во время блокады 1941–1944 годов. Подпись под ним гласила, что жители города «с огромным подъемом и воодушевлением» провели «референдум о присоединении к Великой Германии».
В качестве дня воинской славы в приговоре упомянут День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оскверненным символом воинской славы эксперты и следствие, а вслед за ними суд, признали Нарвские триумфальные ворота, воздвигнутые после войны 1812 года и заграничного похода 1813-1814 годов.
Мы полагаем, что Тищенко осудили по ст. 354.1 УК неправомерно. Его пост, очевидно, не отрицал и не оправдывал совершенные нацистами преступления, не восхвалял нацистский режим. Публикация имела сатирический характер: петербуржец использовал образ блокады, чтобы намекнуть на то, что присоединение украинских территорий к России не было результатом добровольного выбора местных жителей. Нарвские триумфальные ворота очевидным образом также не имеют непосредственного отношения к борьбе с нацизмом, и их образ использовался в посте Тищенко только в качестве одной из иллюстраций. Напомним также, что с нашей точки зрения, уголовное преследование за оскорбление памяти неконкретизированных «защитников Отечества», то есть за деяние, определенное исключительно через абстрактные категории, не отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека. В случае унижения чести и достоинства конкретного ветерана он или его родственники могли бы инициировать дело о клевете или — что, на наш взгляд, предпочтительнее — подать в суд иск о защите чести и достоинства; впрочем, о конкретных ветеранах в посте Тищенко речи не шло.




