За публикацию 2017 года назначен штраф по ст. 20.3 КоАП.
31 января 2025 года Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) местного жителя. Вероятно, речь идет об Игоре Чермашенцеве.
Поводом послужила публикация об Алексее Навальном и ФБК, размещенная во «ВКонтакте» в 2017 году, которая содержала соответствующую символику.
Москвича задержали 30 января, он провел ночь в отделе полиции.
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских у суда не было. Поэтому и преследование за демонстрирование символики команды Навального мы расцениваем как неправомерное.




