Дмитрия Гаврилова арестовали на 13 суток по ст. 20.3.1 КоАП за шутки о жизни россиян в Грузии.
9 сентября 2024 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал на 13 суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) стендап-комика Дмитрия Гаврилова.
По сообщению суда, 6 сентября 2024 года оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области обнаружил выложенный на YouTube 20 января 2023 года видеоролик Гаврилова, «в котором содержатся лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе».
В Telegram-канале «Оперативные сводки» была опубликована видеозапись с извинениями Гаврилова, а также нарезка фрагментов его выступления, вызвавших претензии правоохранительных органов.
Из-за ареста Гаврилова был отменен ряд его концертов.
Внимание ЦПЭ привлекли шутки на выступлении Гаврилова в Грузии. Он иронизировал над тем, что после военной кафедры считается лейтенантом запаса и ему смешно смотреть в зеркале на «русского офицера», а также шутил на тему того, что «не чувствует русофобии» в Тбилиси. «Чтобы не расслабляться, у себя дома написал на стене “Fuck Russians”», — сказал он во время выступления и потом добавил, что даже «перестал смотреть порно на русском языке», потому что это «язык оккупанта». Мы полагаем, что эти шутки не были направлены на возбуждение ненависти или унижение этнических русских, россиян или русскоговорящих людей — напротив, Гаврилов смеялся над собой и над дискуссиями о неприятии русского языка и культуры.