Новости по теме

Автора сатирического сообщества оштрафовали за возбуждение ненависти

Льва Иванова оштрафовали на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП.

2 апреля 2024 года Кунгурский городской суд Пермского края оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) Льва Иванова, создателя и администратора сообщества «Дети Капитана с Гранатой “Z”» в соцсети «ВКонтакте».

Поводом для его преследования послужил пост от 25 апреля 2023 года. В нем приводилось обращение татарской журналистски Лейлы Латыповой, которое 21 апреля 2023 года опубликовало Феминистское антивоенное сопротивление (ФАС). В обращении Латыпова говорила о борьбе татарского народа за сохранение национальной идентичности и призывала к возрождению "свободной Татарской нации", которое, по ее мнению, может положить краху "русской империи насилия". Иванов сопроводил эту видеозапись комментарием, в котором саркастически отозвался о позиции Латыповой, упомянув, что, по ее мнению, "стадо орков" взяло Казань и узурпировало "свободных татар".

28 марта 2024 года, после того, как в отношении Иванова возбудили дело об административном правонарушении, он опубликовал в сообществе пост с извинениями.

Из постановления неясно, ненависть к какой этнической группе возбуждал, по мнению суда, Иванов. Однако мы полагаем, что смысловая направленность поста заключается в высмеивании политической позиции Латыповой и ее соратников, а не в возбуждении ненависти к татарам в целом - и тем более не в возбуждении ненависти к русским.