Новости по теме

Против художницы Вероники Полонской возбудили дело об оскорблении чувств верующих

Поводом для уголовного преследования стали картины художницы.

4 апреля 2023 года стало известно, что управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело против художницы Вероники Полонской. Ее обвиняют по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В апреле 2022 года художница рассказала, что гражданин Молдавии написал на нее заявление из-за четырех ее картин, в которых используется образ Иисуса Христа: «Алиса в стране чудес», «Superstar», «Отче наш, иже еси на небеси, помогите ради бога, есть нечего» и «Явление Христа Народу». В творчестве художницы он усмотрел признаки оскорбления чувств православных христиан. Фотографии картин были опубликованы в соцсетях Полонской. В марте того же года движение «Сорок сороков» сообщило, что участники движения направили в правоохранительные органы заявление в отношении Полонской. 

Летом 2022 года на художницу составили протокол по ч. 2 ст. 5. 26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания), однако мировой суд в Москве вернул материалы дела, так как по нему не были проведены необходимые экспертизы. Позднее изображения картин отправили в Московский исследовательский центр. Пока проводилась экспертиза, истек срок привлечения к административной ответственности. 21 марта 2023 года стало известно, что Следственный комитет начал проверку по ч. 1 ст. 148 УК в отношении художницы из-за жалобы на оскорбление чувств верующих. 

Преследование Полонской по ч. 1 ст. 148 УК мы расцениваем как неправомерное. С нашей точки зрения, неопределенное понятие «оскорбление религиозных чувств верующих», введенное в состав ст. 148 УК, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Отметим также, что в творчестве художницы нет признаков возбуждения ненависти к представителям определенных религий, в противном случае ее действия можно было бы квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП.