Новости по теме

В Бурятии возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма против подростка

Молодой человек плясал на постаменте погибшим в годы Гражданской войны, ругался и выкрикивал проукраинские лозунги. Правоохранители сочли, что он осквернил символ воинской славы России.

27 марта 2023 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма (публичное осквернение символов воинской славы России) в отношении 16-летнего подростка из Улан-Удэ.

По версии следствия, 24 марта ранним утром подросток, состоящий на учете в наркодиспансере, забрался на памятник красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска «от японо-американских интервентов и семеновских банд» в марте 1920 года, и танцевал на нём, показывая неприличные жесты и выкрикивая лозунги «Слава Украине!».

С нашей точки зрения, подобные хулиганские выходки заслуживают осуждения, однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом «осквернение» памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности подлежит наказанию по более мягкой статье 214 УК (вандализм). В данном случае, так как мемориалу вообще не было нанесено какого-либо ущерба, подростка можно было бы привлечь разве что к административной ответственности — например, по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Отметим также, что перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор точно не определен — подобный статус закреплен лишь за Георгиевской лентой. Тем более непонятно, почему к этим символам следует относить памятник погибшим на Гражданской войне. Отдельный вопрос возникает по поводу того, какое отношение действия молодого человека имеют к реабилитации нацизма.