Новости по теме

Жителя Нижневартовска оштрафовали на 150 тысяч рублей по делу о повторной дискредитации армии

Дело против Евгения Федосова рассматривал Нижневартовский городской суд.

5 июля 2023 года стало известно, что 8 июня Нижневартовский городской суд оштрафовал на 150 тысяч рублей местного жителя Евгения Федосова. Его признали виновным по ч. 1 ст. 280.3 УК (повторная дискредитация использования вооруженных сил России).

Поводом для привлечения Федосова к уголовной ответственности стали семь репостов во «ВКонтакте». В публикациях выражалось несогласие с проведением спецоперации на территории Украины, в одном из постов вина за вооруженные действия в соседней стране возлагалась на Владимира Путина. О передаче дела Федосова на рассмотрение в суд стало известно 23 февраля 2023 года.

В июне 2022 года жителя Нижневартовска оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) за распространение антивоенных хэштегов в социальных сетях. В ноябре его задержали и допросили полицейские из-за публикаций в интернете. В декабре он узнал, что находится в статусе подозреваемого по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 280.3 УК.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям (ст. 20.3.3 КоАП и 280.3 УК) за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.