Новости по теме

Жителя Новокузнецка оштрафовали за публикацию о полицейских

Олега Сибиркина привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

15 февраля 2023 года Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Олега Сибиркина. Его признали виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства по признаку принадлежности к социальной группе).

Протокол в отношении Сибиркина составили из-за публикации во «ВКонтакте». Как следует из текста постановления суда, в октябре 2013 года он републиковал себе на страницу пост, начинающийся со слов «К сожалению у нас они такие, но может не все....» и содержащий стихотворение про сотрудников полиции. Публикация сопровождалась картинкой с изображением сотрудника МВД России. 

По мнению суда и правоохранительных органов, таким образом новокузнечанин совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды к полицейским, а также на унижение их достоинства.

Мы полагаем, что сотрудники полиции не образуют уязвимой социальной группы, требующей особой защиты от проявлений ненависти (к тому же, мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства). Как неоднократно отмечал и Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Мы также ознакомились с текстом стихотворения — в нем действительно содержится резкая критика человеческих качеств полицейских, однако стихотворение не содержит призывов к насилию в отношении правоохранителей. Поэтому преследование Сибиркина по ст. 20.3.1 КоАП мы расцениваем как неправомерное.