Новости по теме

Против несовершеннолетнего из Челябинской области возбудили дело о дискредитации армии

Жителю Магнитогорска назначили подписку о невыезде.

6 февраля 2023 года стало известно, что против несовершеннолетнего из Магнитогорска возбудили уголовное дело по статье о дискредитации действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом (ст. 280.3 КоАП).

4 февраля в отношении несовершеннолетнего составили протокол по административной статье о дискредитации российских вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП), позднее выяснилось, что это был уже второй протокол по этой статье против него. 

Что стало поводом для привлечения к уголовной ответственности и в каком статусе по делу проходит житель Магнитогорска, пока не известно. В качестве меры пресечения ему назначили подписку о невыезде. 

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Преследование по соответствующим статьям мы расцениваем как неправомерное, если в публикациях, из-за которых возбуждают уголовные и административные дела, не содержится прямых призывов к насилию.