Новости по теме

Осужден прикуривший от Вечного огня житель Подмосковья

Вадим Котов приговорен к условному сроку по ст. 354.1 УК.


29 декабря 2022 года Московский областной суд вынес приговор жителю Красногорска Вадиму Котову по ч. 4 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников отечества, совершенные в интернете). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

По версии следствия, с которой согласился суд, 19 ноября 2021 года Котов разместил во "ВКонтакте" видеоролик о том, как он подошел к мемориальному комплексу "Рубеж Славы" в Истре и прикурил сигарету от Вечного огня. С точки зрения СК, при этом он придерживался "предвзятых убеждений и искаженных взглядов на события Второй мировой войны". Ранее сообщалось, что видео, опубликованное Котовым, было записано еще в 2011 году.

Мы считаем приговор неправомерным. Поступок Котова можно назвать предосудительным, но уголовного наказания заслуживают лишь деяния, представляющие существенную опасность для общества, а такой опасности в публикации видео на личной странице Котова мы не видим. При этом, если даже понимать под осквернением памятников не только непосредственное их повреждение, такое "осквернение" может быть квалифицировано не по ст. 354.1 УК, а по предусматривающей менее строгое наказание ст. 214 УК (вандализм) – впрочем, в данном случае срок давности привлечения к ответственности за совершенный в 2011 году вандализм уже прошел. Отметим также, что перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен. Что касается оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества, то криминализация деяний, определенных столь абстрактно, на наш взгляд, не отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека.

Ссылки на данную статью [1]