Новости по теме

Депутата заксобрания Пермского края привлекают к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП

В публикациях оппозиционера правоохранители усмотрели признаки возбуждения ненависти к сторонникам действующей власти.

Сотрудники прокуратуры возбудили в отношении экс-депутата заксобрания Пермского края Константина Окунева дело по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Поводом для этого стали три поста оппозиционера, опубликованные во "ВКонтакте" в августе–октябре 2022 года с заголовками "ВРЕТ КАК ДЫШИТ", "ЯДЕРНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ ПУТИНИЗМА" и "СПЕZОПЕРАZИЯ ИДЕТ ПО ПЛАНУ". Материалы административного дела переданы в Дзержинский районный суд Перми. Специалисты, проводившие лингвистическую экспертизу по делу, сочли, что в этих текстах имеются высказывания, выражающие негативную оценку в отношении представителей социальной группы солидаризирующихся с политическим курсом президента России.

Мы ознакомились с содержанием двух из трех постов Окунева и не обнаружили в них никаких агрессивных призывов; судя по всему, их не было и в третьей публикации. Окунев лишь критикует действия властей и взгляды политических оппонентов, осуждает низкий уровень образования и гражданскую пассивность соотечественников. Отметим также, что сторонники курса Владимира Путина едва ли образуют уязвимую социальную группу, требующую особой защиты от проявлений ненависти. Мы в принципе выступаем за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия "социальная группа".

Ранее оппозиционера привлекали к ответственности по чч. 3 и 4 ст. 20.1 КоАП ("неуважение к власти" ), ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования вооруженных сил) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП (демонстрирование нацистской символики).

Ссылки на данную статью [1]