Новости по теме

Житель Подмосковья летом был осужден по ст. 214 УК

Пацифиста Василия Корецкого, облившего краской памятный знак, приговорили к полутора годам ограничения свободы.


15 декабря 2022 года стало известно, что еще 7 июля мировая судья 208-го судебного участка Пущинского судебного района Московской области вынесла приговор местному жителю Василию Корецкому по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотивам политической и идеологической ненависти). Ему было назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Корецкого привлекли к ответственности за то, что ранним утром 26 марта 2022 года он облил красной краской памятный знак ветеранам локальных войн. При этом, с точки зрения следствия и суда, он изобразил на нем "вертикальные потеки, имитируя тем самым кровь как символ кровопролития и насилия, чем выразил своё негативное отношение к проводимой специальной военной операции". В приговоре указано, что он разделял идеологию пацифизма и противопоставил ее долгу граждан по защите Отечества и необходимости обеспечения суверенитета государства.

Подсудимый заявил, что руководствовался не мотивом ненависти, а "чувством глубокого горя, которое наносят военные действия", а также однако обливал краской прежде всего некий баннер (видимо, посвященный спецоперации). Корецкий добавил, что остатки краски он вылил на камень, но не читал текст установленной на камне таблички и не знал, что это памятный знак.

На период следствия Корецкому была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

С нашей точки зрения, такое действие, как порча памятника, действительно может быть наказуемо по ст. 214 УК. Однако обоснованность квалификации таких действий именно как совершенных по мотиву политической или идеологической ненависти вызывает у нас сомнения. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и, если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности не так велика.

Заметим также, что в целом, на наш взгляд, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК можно прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

Ссылки на данную статью [1]