Новости по теме

Крымчанина осудили по ст. 214 УК за граффити о спецоперации

В сентябре суд в Феодосии вынес приговор Дмитрию Степанченко.


15 декабря 2022 года стало известно, что 14 сентября мировой судья судебного участка № 89 Феодосийского судебного района Крыма вынес приговор Дмитрию Степанченко по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву политической ненависти). Крымчанину назначено наказание в виде одного года и 21 дня ограничения свободы.

Уголовное дело было возбуждено в марте 2022 года. По сообщению МВД по Республике Крым, феодосийца преследовали из-за "оскорбительных надписей, касаемых проведения спецоперации, сделанных черной краской на стенах городской инфраструктуры". Степанченко также был оштрафован на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил) за публикацию антивоенного содержания в соцсети.

У нас вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. На наш взгляд, фактически речь идет об одной из форм политической критики. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и, если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности невелика, и он вряд ли требует преследования в уголовном порядке. В целом, с нашей точки зрения, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК можно прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.