Новости по теме

В Улан-Удэ расследуют дело о порче портретов в сквере памяти пограничников

Под подозрением учащиеся двух местных школ, полиция поручила директорам учебных заведений организовать массовую сдачу ДНК.


21 ноября 2022 года в Улан-Удэ неизвестные распылили черную краску на фотографии пограничников, участвовавших в конфликте на острове Даманском в 1969 году. Портреты, снабженные рассказами о ветеранах, расположены на специальных стендах в мемориальном сквере Пограничников, поблизости от местной школы № 41. На следующий день, 22 ноября, в связи с этим событием было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества).

Подозрение полиции пало на учеников двух близлежащих школ. Видеокамер в сквере не было; на месте происшествия следователи нашли фломастер (а не баллончик с краской) и следы слюны, которая, как показал анализ, принадлежала лицу мужского пола. Не располагая иными уликами, сотрудники полиции обратились к руководству школ с поручением собрать ДНК-анализ буккального эпителия у всех учеников мужского пола. Директор школы № 41 отправил родителям рассылку с просьбой дать разрешение на сбор ДНК, что вызвало неоднозначную реакцию в родительских рядах.

С нашей точки зрения, речь идет о классическом случае вандализма, который подлежит наказанию по ст. 214 УК. Ст. 354.1 УК за осквернение символов воинской славы предусматривает более строгое наказание, которое кажется нам несоразмерным степени общественной опасности деяния. Перечень символов воинской славы российским законодательством не определен, и неясно, на каком именно основании следует относить к таковым те или иные объекты. Оскорбление памяти пограничников в данном случае определенно имело место, однако мы полагаем, что оскорбление, в том числе и оскорбление памяти, должно являться поводом не для уголовного преследования, а для подачи гражданского иска. Напомним, в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике, а также заявляет, что "законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению".

Отметим также, что если версия следствия верна, хулиганская выходка действительно дело рук школьников, и полиции удастся обнаружить злоумышленников, то производство по делу, возможно, придется прекратить, поскольку уголовная ответственность по ст. 354.1 УК начинается с 16 лет. Но даже если правоохранительным органам удастся добиться наказания для юных вандалов, само их деяние, очевидно, не относится к преступлениям, представляющим большую опасность для общества. При этом методы следствия, которое посчитало нужным массовую сдачу анализа, способную вызвать лишний стресс у подростков и их родителей, выглядят неоправданными.