Новости по теме

Суд в Волгограде ужесточил наказание пяти фигурантам дела о причастности к "Таблиги Джамаат"

Трем фигурантам условное лишение свободы заменили реальным сроком.

11 ноября 2022 года Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на приговор пяти местным жителям, осужденным за участие в запрещенном в России религиозном объединении "Таблиги Джамаат" по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 

12 сентября Советский районный суд Волгограда назначил всем фигурантам дела два года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. После рассмотрения дела в апелляционной инстанции приговор троим из них – Аманату Лукпанову, Батру Уразову и Гильману Ниталиеву – ужесточили, заменив наказание на реальное лишение свободы в колонии общего режима. Двоим другим осужденным – Аслану Вакуеву и Александру Колесникову – приговор оставили без изменений. Кроме того, всем осужденным назначили 10 месяцев ограничения свободы. 

Все пятеро были задержаны в конце июля 2020 года вместе с Михаилом Колотилиным. По версии следствия, все они с июля 2016-го вплоть до задержания "проводили мероприятия, направленные на изучение и распространение экстремистской идеологии, проповедовали ее, проводили собрания для определения планов и целей организации, совершали другие действия в пользу этого религиозного объединения". В декабре 2021 года Колотилина приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), в феврале 2022-го этот приговор утвердили.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.