Новости по теме

Жителя Красноярска оштрафовали на 10 тысяч рублей за возбуждение ненависти к полицейским

Алексея Лапухина признали виновным по ст. 20.3.1 КоАП.

1 сентября 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал местного жителя Алексея Лапухина на десять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды).

Поводом для преследования Лапухина послужил комментарий, оставленный им во "ВКонтакте" к публикации "В отделе полиции в Красноярске умер задержанный", размещенной в сообществе "Наш город Красноярск". Из решения суда изъяты данные о точном содержании комментария, однако указано, что, по мнению правоохранительных органов, он был "направлен на возбуждение вражды и ненависти в отношении группы лиц, выделенной по социально-профессиональному признаку «полицейские»".

Нам неизвестно дословное содержание комментария, оставленного Лапухиным; мы предполагаем, что он содержал эмоциональную оценку новости. Однако мы считаем, что сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП. Сотрудники правоохранительных органов, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, как раз должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Кроме того, мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства. Поэтому, если комментарий красноярца не содержал призывов к насилию, мы считаем его преследование по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным.