Новости по теме

Сахалинского блогера наказали за картинку с Путиным

Блогера оштрафовали за картинку с Путиным.


В октябре 2022 года стало известно, что Корсаковский городской суд оштрафовал на 40 тысяч рублей сахалинского блогера, автора канала "One minute drone". По всей видимости, речь идет о Денисе Овсянникове, которого 1 сентября привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил) и ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы). Можно предположить, что по первому делу его оштрафовали на 30 тысяч рублей, а по второму – на 10 тысяч.

Сообщается, что поводом для преследования стали две публикации в Instagram. На первой была ссылка на материал "Медузы". Вторая включала в себя изображение президента России Владимира Путина. Она, по заключению местных учителей русского языка, привлеченных к делу в качестве специалистов в области лингвистики, имела оскорбительный характер.

К сожалению, мы не осведомлены о содержании этих публикаций. Однако мы полагаем, что президент России не является представителем социальной группы, нуждающейся в особой защите от проявлений ненависти (более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа"). К тому же, Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; с нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ. Поэтому, если публикация блогера не содержала призывов к насилию, мы считаем его преследование по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным. Преследование по ст. 20.3.3 КоАП за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы также считаем неправомерным.