Новости по теме

В Сочи возбуждено уголовное дело о дискредитации действий вооруженных сил

Владимира Атаманчука обвиняют в распространении антивоенных листовок.


21 октября 2022 года в Сочи было возбуждено уголовное дело по ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) в отношении 71-летнего активиста Владимира Атаманчука, он находится под подпиской о невыезде.

Атаманчука обвиняют в распространении листовок в которых говорилось, что большинство сочинцев придерживается пацифистских взглядов, а власти преследуют инакомыслящих.

Ранее, 17 мая, Лазаревский районный суд Сочи назначил Атаманчуку штраф в 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации действий вооруженных сил, а 23 мая Центральный районный суд Сочи оштрафовал его по той же статье на 30 тысяч рублей.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.