Новости по теме

В Татарстане возбудили дело по ст. 280.3 УК

Поводом для возбуждения дела стали публикации во "ВКонтакте" и одиночный пикет.

10 октября 2022 года стало известно, что следственное управление СК по республике Татарстан возбудило уголовное дело по ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности) против жителя Набережных Челнов Альберта Мансурова. По информации СМИ, сейчас Мансуров находится за пределами России, его объявили в федеральный розыск.

Сообщается, что поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации Мансурова в социальной сети "ВКонтакте". Ранее, 29 апреля 2022 года Мансурова задержали из-за одиночного пикета у администрации Набережных Челнов с плакатом с надписью "Договоритесь уже! Достаточно 200-х" и изображением рукопожатия в цветах российского и украинского флагов; 4 мая Набережночелнинский городской суд оштрафовал Мансурова по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация российской армии).

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.