Новости по теме

Против жительницы Петрозаводска возбудили второе дело по ст. 280.3 УК

77-летнюю Татьяну Савинкину преследуют по статье о дискредитации вооруженных сил России.

6 октября 2022 года стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в Петрозаводске возбудили уже второе дело по ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности) в отношении 77-летней активистки Татьяны Савинкиной.

Как сообщают СМИ, Савинкину обвиняют в том, что 24 сентября она расклеила в подъезде жилого дома листовки со сведениями о числе "молодых ребят", которые "вернулись в Россию в гробах". В листовках говорилось и о том, что в Украине "погибло огромное количество" детей и стариков, и автору стыдно за происходящее. 

О возбуждении первого уголовного дела по ст. 280.3 УК против Савинкиной стало известно 20 сентября. Поводом для этого опять же послужили листовки против "специальной военной операции", которые активистка, по версии следствия, расклеила в подъезде 31 июля.

Ранее Савинкину трижды штрафовали по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил): два штрафа по 30 тысяч рублей она получила за расклейку листовок в подъезде и за надпись на автобусной остановке. Третий раз ее оштрафовали на 15 тысяч рублей – снова за расклейку листовок в подъезде.

Савинкина – пенсионер МВД. После ухода со службы она занималась общественной и политической деятельностью в Петрозаводске, в частности, вопросом реабилитации жертв сталинских репрессий.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.