Новости по теме

Предприниматель из Ленобласти стал фигурантом дела по ст. 280.3 УК

У предпринимателя Скурихина прошел обыск.


23 сентября 2022 года в селе Русско-Высоцком Ленинградской области прошел обыск у предпринимателя Дмитрия Скурихина. Он сообщил, что стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности). 25 сентября Ломоносовский районный суд Ленобласти назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Скурихину вменяют в вину пост в Telegram и пацифистские лозунги, которые он наносил на фасад своего магазина в Русско-Высоцком. Ранее Скурихина привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 УК (дискредитация вооруженных сил). 18 мая Ленинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал его на 45 тысяч рублей за видеоролик, размещенный 3 марта в Telegram.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]