Новости по теме

Отставного военного из Новоуральска обвиняют в дискредитации вооруженных сил

В отношении Александра Скрябнева возбуждено уголовное дело из-за антивоенных постов в соцсетях и надписи на принадлежащем ему магазине.

17 сентября 2022 года стало известно, что в Новоуральске, ЗАТО в Свердловской области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности) в отношении Александра Скрябнева. С него взяли подписку о невыезде.

Ранее, 16 июня 2022 года, Скрябнев был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации ВС России на 30 тысяч рублей за пост антивоенного содержания в соцсети. Позднее в его отношении было составлено еще три протокола по этой статье. Поводом послужили другие антивоенные публикации в соцсетях (в одной из них он писал, что Россия "движется к Третьему рейху" и критиковал власти за то, что они "не посчитав ресурсов, объявили блицкриг"), а также пацифистская надпись, которую он сделал на своем торговом павильоне.

51-летний Скрябнев – потомственный военный, отслуживший в ракетных войсках на Камчатке, бизнесмен и местный активист, выступавший против строительства полигона для ядерных отходов в городе.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.