Новости по теме

В Алтайском крае вступил в силу приговор заключенному, проповедовавшему учение "Таблиги Джамаат"

Суд назначил ему пять лет колонии строгого режима.

12 апреля 2022 года Рубцовский городской суд вынес приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1.1 ст. 282.2 УК (участие в экстремистской организации и вовлечение в ее деятельность) последователю запрещенного религиозного движения "Таблиги Джамаат". 4 августа 2022 приговор был рассмотрен Алтайским краевым судом и изменен. С учетом предыдущего приговора суд назначил обвиняемому наказание в виде пяти лет и 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сообщается, что ранее в Башкортостане подсудимый был приговорен к четырем годам и семи месяцам лишения свободы, после чего был этапирован в колонию в Алтайском крае. Мы полагаем, что речь идет о Рамизе Фасхиеве, одном из учредителей соборной мечети "Мирас" в городе Дюртюли, которого 30 июня 2017 года Чекмагушевский районный суд Башкортостана приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) по обвинению в организации деятельности ячейки "Таблиги Джамаат"; Верховный суд республики утвердил это решение 16 октября 2017 года.

По версии следствия и суда, оказавшись в колонии, осужденный с 2018 года стал проводить тайные религиозные собрания, на которых продвигал идеи "Таблиги Джамаат" и вовлекал в движение других заключенных, заявляя о превосходстве его учения и "формировал негативное отношение к представителям других конфессий".

Напомним, религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным. Что касается заявлений о превосходстве тех или иных религиозных учений и критики последователей других течений, мы полагаем, что такие высказывания не должны приводить к преследованию, если они не сопровождаются пропагандой ненависти, связанной с призывами к насилию и дискриминации.