Новости по теме

Новгородская таможня изъяла открытки и марки времен Третьего рейха

Таможенники изъяли коллекцию немецких марок и возбудили дело по ст. 16.3 КоАП.


10 августа 2022 года Федеральная таможенная служба России сообщила, что сотрудники Новгородской таможни обнаружили в прибывшей в Россию посылке нацистскую атрибутику.

В посылке общим весом более 19 килограмм, которую россиянину отправила дочь из Германии, таможенники нашли марки, открытки и конверты с изображением свастики, герба нацистской Германии, сцен боевых действий и людей в военной форме, а также с портретами Адольфа Гитлера и других руководителей Третьего рейха.

Получатель рассказал, что увлекается филателией и заказывал материал для пополнения коллекции.

Возбуждено дело по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров).

Согласно действующему законодательству, в России запрещено использование нацистской символики и атрибутики, за исключением случаев, при которых при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма. Портреты Гитлера и других нацистов, а также батальные сцены, сами по себе вообще не запрещены, если только они не являются предназначенными для распространения либо публичного демонстрирования экстремистскими материалами. У нас нет оснований полагать, что новгородский коллекционер намеревался публично демонстрировать нацистскую атрибутику или использовать ее каким-либо иным образом для пропаганды нацизма. Поэтому мы считаем неправомерным изъятие у него предметов коллекционирования и возбуждение дела об административном правонарушении.