Новости по теме

Двое жителей Кузбасса осуждены за участие в "Хизб ут-Тахрир"

В июле 2022 года двое последователей радикальной партии, признанной в России террористической организацией, получили сроки от 11 до 13 лет лишения свободы.


26 июля 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд сообщил, что вынес приговор двум жителям Кемеровской области, которых обвиняли по ч. 2 ст. 205.5 УК, позднее из карточки на сайте суда стало известно, что это произошло 15 июля. Суд признал обоих виновными в том, что в 2021 году они участвовали в деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Санатжону Халдарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима. Мухамаджон Ниязов приговорен к 11 годам лишения свободы, также с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Предположительно, осужденные входили в число последователей "Хизб ут-Тахрир", о задержании которых сообщалось в апреле 2021 года.

Мы полагаем, что обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.) неправомерно, так как эта партия не была замечена в причастности к совершению терактов.