Новости по теме

Смоленский оппозиционер приговорен к шести с половиной годам колонии

Сергей Командиров получил реальный срок за посты в соцсети.

28 июля 2022 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Смоленске вынес приговор местному оппозиционному блогеру Сергею Командирову. Он приговорен к шести с половиной годам лишения свободы, что на полгода меньше срока, запрошенного государственным обвинителем. Ему также назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и лишили его права размещать материалы в интернете в течение пяти лет. Активиста признали виновным по ст. 319 (оскорбление представителя власти), ч. 2 ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма в интернете; три эпизода), ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с угрозой применения насилия).

Все обвинения были связаны с публикациями, которые Командиров делал в своем паблике "Требуем ответов" в соцсети "ВКонтакте". Уголовное дело первоначально было возбуждено в октябре 2021 года по ч. 2 ст. 205.2 УК в связи с тем, что в мае Командиров опубликовал пост с видеозаписью "Судья Грэмм (1 серия)". За публикацию этого видео, позже включенного в Федеральный список экстремистских материалов), его автор Карим Ямадаев в марте 2021 года был приговорен к штрафу по ч. 2 ст. 205.2 и ст. 319 УК. По сюжету ролика, некий "судья" выносит смертные приговоры Владимиру Путину, Игорю Сечину и Дмитрию Пескову и за кадром приводит их в исполнение. Командиров разместил в своем паблике пост о приговоре Ямадаеву, сопроводив его самой видеозаписью, а также ссылками на интервью с осужденным и на пост о сборе для него средств на оплату штрафа.

В ходе следствия Командирову были предъявлены и другие обвинения. Второй эпизод, квалифицированный следствием и судом по ч. 2 ст. 205.2 УК, был связан с публикацией в апреле 2021 года текста, в котором Командиров выражал недовольство призывом команды Навального выходить на мирные акции протеста. Он утверждал, что вместо этого нужно выйти на Красную площадь, чтобы "в соответствии с правом на восстание" сменить власть "террориста, убийцы и военного преступника", и эта смена власти, по мнению автора, было бы легальной.

Третий эпизод представлял собой публикацию картинки с цитатой из текста публициста Аркадия Бабченко. Комментируя самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной в 2020 году, тот призвал "уничтожить диктатуру" и "станцевать на могиле" президента вместо того, чтобы умирать самим.

Обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК было предъявлено Командирову в связи с постом 2019 года о задержании в Ликино-Дулеве протестующей вместе с несовершеннолетней дочкой. Командиров дал негативную характеристику сотрудникам правоохранительных органов, а также процитировал слова блогера Дмитрия Иванова (kamikadzedead) о неизбежности грядущего кровопролития.

По ч. 4 ст. 354.1 УК Командирова осудили за пост от 7 мая 2021 года, в котором он раскритиковал милитаризацию мероприятий, посвященных Дню Победы, и вовлечение в них детей. При этом Командиров заявил, что Путин несет ответственность за "победобесие и политическую педофилию".

Оскорбление представителя власти следствие и суд усмотрели в коротком посте с негативной характеристикой полицейских, в апреле того же года задерживавших доцента Смоленского госуниверситета Наталью Мицюк.

Основным доказательством по делу стала экспертиза публикаций, выполненная АНО "Независимый эксперт".

Мы полагаем, что вынесенный Командирову приговор частично неправомерен, а назначенное ему наказание непропорционально. Неправомерным мы считаем обвинение по ст. 354.1 УК: неуважительных высказываний о самом Дне Победы в посте блогера мы не обнаружили, а критика того или иного способа отмечать этот праздник, если она не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации, не должна становиться поводом для уголовного преследования. Мы также склонны считать неправомерным обвинение по ст. 282 УК. Сотрудники правоохранительных органов не должны считаться социальной группой, нуждающихся в особой защите от возбуждения ненависти (более того, мы полагаем, что неопределенное понятие "социальная группа" вообще следует исключить из норм антиэкстремистского законодательства). При этом они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, Европейский суд по правам человека). Пост Командирова не содержал явных призывов к насилию: приведенную в нем цитату скорее можно назвать пессимистичным прогнозом развития общественно-политической жизни страны. Что касается высказываний, публикация которых была квалифицирована по ст. 205.2 УК, в них действительно можно усмотреть призывы к насильственной смене власти. Однако, насколько известно, ни сам Командиров, ни его читатели не предпринимали никаких шагов по переходу к насильственным методам борьбы, то есть общественная опасность высказываний блогера была невелика и назначение Командирову длительного лишения свободы представляется явно непропорциональной мерой.

Ссылки на данную статью [1]