Новости по теме

В Петербурге суд оштрафовал автора видео с поцелуем мужчин на фоне церкви и нецензурной песней

Сергея Кондратьева признали виновным по статье об оскорблении чувств верующих из-за публикации ролика в социальной сети.

25 июля 2022 года мировой судья судебного участка №134 Санкт-Петербурга признал фотографа Сергея Кондратьева виновным по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) и назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

Дело против Кондратьева возбудили в апреле. На видео длиной в восемь секунд он целовался с мужчиной на фоне петербургской Троицкой церкви, известной как "Кулич и Пасха". Ролик сопровождало пение на манер церковного с нецензурным текстом (".. твою мать, красотища какая!"). ЛГБТ-группа "Выход", адвокат которой представляла интересы Кондратьева, сообщает, что, рассматривая дело, суд не придал значения поцелую мужчин; вина Кондратьева, согласно решению, заключалась в использовании нецензурной лексики "на фоне церковных песнопений".

Мы считаем преследование Кондратьева неправомерным. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в распространенной Кондратьевым видеозаписи, не было. Соответственно, на наш взгляд, не было и оснований для его преследования.