Новости по теме

Новосибирского активиста оштрафовали по статье о демонстрации нацистской символики

Правоохранители обнаружили свастику в постах Лукина с критикой власти.

25 июля 2022 года Заельцовский районный суд Новосибирска оштрафовал на тысячу рублей активиста Павла Лукина по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Протокол в отношении Лукина составили 14 июля, в тот же день материалы дела были переданы в суд, однако он вернул их в полицию для исправления ошибок. Поводом для преследования активиста послужили его публикации во "ВКонтакте". Сообщалось, что эксперты из АНО "Центр экспертиз" усмотрели в публикациях Лукина "признаки «свастики» в эмблеме НСДАП" и "стилизованном под Гитлера изображении Путина с пробором на левую сторону и характерными квадратными усами". 

Мы ознакомились с содержанием социальных сетей Лукина, и у нас нет оснований полагать, что он придерживается нацистских убеждений и размещал символику с целью пропаганды этой идеологии. С нашей точки зрения, преследование по ст. 20.3 КоАП уместно в случаях, когда нацистская символика или атрибутика используются для пропаганды нацизма. В данном же случае свастика, очевидно, использовалась как способ политической критики.