Новости по теме

Суд оштрафовал журналистку за критику полицейских в соцсети

Марии Пономаренко, которая находится в СИЗО по делу о фейках про армию, назначили штраф по статье о возбуждении ненависти.

27 июня 2022 года Ленинский районный суд Барнаула Алтайского края оштрафовал Марию Пономаренко на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) из-за комментария в TikTok.

По версии правоохранительных органов, 27 сентября 2021 года Пономаренко опубликовала под видеороликом в TikTok комментарий c высказываниями о сотрудниках полиции, содержавшими "негативную оценку группы лиц" и "выраженными в оскорбительной форме", что свидетельствовало "об унижении их достоинства по признаку принадлежности к правоохранительной структуре власти".

Мария Пономаренко – журналистка издания RusNews. С конца апреля 2022 года она находится в СИЗО: в ее отношении расследуется дело ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

Мы считаем, что Пономаренко оштрафована по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, требующей особой защиты от возбуждения ненависти или унижения достоинства. Напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). В комментарии Пономаренко, судя по тексту постановления суда, никаких призывов не содержалось. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".