Новости по теме

В Тульской области возбуждено дело по ст. 282 УК

Дело возбуждено в связи с публикациями в соцсети.

13 июля 2022 года стало известно, что в отношении жителя Тульской области Дмитрия Антонова возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия).

Как рассказал Антонов журналистам, дело связано с двумя его постами, опубликованными недавно в соцсети "ВКонтакте". В одном посте Антонов раскритиковал Владимира Путина с использованием нецензурной брани, назвав его "убийцей" и "преступником", заявил, что его и "его приспешников и пропагандонов" ждет конец, а также что "путинский режим и его сторонники – это мировая угроза, которая неизбежно будет уничтожена". Вторая публикация содержала похожий по смыслу текст о судьбе "диктаторов" и изображение Путина в образе Гитлера.

С нашей точки зрения, ни Путин, ни его сторонники не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты от возбуждения ненависти при помощи ст. 282 УК (более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа"). Отметим также, что Верховный суд России еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц (профессиональных политиков) сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. Угроз применения насилия в постах, скриншоты которых Антонов предоставил журналистам, мы не обнаружили и потому склонны считать его преследование неправомерным.