Новости по теме

Красноярца оштрафовали за возбуждение ненависти к чиновникам, силовикам и членам "Единой России"

Оппозиционно настроенного комментатора красноярского сайта оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП.


23 июня 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Андрея Хохлова, сторонника движения "За новый социализм" Николая Платошкина.

Основанием для возбуждения дела районной прокуратурой послужили материалы проверки, проведенной УФСБ по Красноярскому краю. В ведомстве установили, что Хохлов под псевдонимом "Сева" писал комментарии на региональном сайте Newslab. По мнению привлеченного к проверке эксперта-лингвиста, девять комментариев, опубликованных в 2021–2022 годах, содержали признаки возбуждения вражды и ненависти к социально-профессиональным группам "представители органов власти Российской Федерации", "представители правоохранительных органов", "представители партии «Единая Россия»".

Мы ознакомились с комментариями, послужившими причиной привлечения Хохлова к ответственности. Он критиковал "воров-олигархов" и "продажных чиновников", "Единую Россию" называл "партией жуликов и воров" и призывал отправить ее "в ведро", а ее членов – "на нары с конфискацией". Хохлов также требовал освободить политзаключенных, называл отказы чиновников в согласовании оппозиционных митингов в январе 2021 года антиконституционными и заявлял, что сотрудники полиции, разгонявшие митинги и отдававшие соответствующие приказы, – "преступники". К новости "В Красноярске кондуктор пинками выгнала пожилую женщину из автобуса из-за отсутствия маски" он оставил комментарий, в котором поддержал боевой настрой обеих участниц конфликта и призвал их прийти на следующий митинг и там помириться. Кроме того, он критиковал методы расследования уголовных дел канских подростков, "Нового величия", соратников Алексея Навального, а также красноярца Артема Загребельного, осужденного за распыление перцового баллончика в сотрудников ФСБ. В последнем случае участников инцидента он предлагал "расстрелять перед строем боевых товарищей во внутреннем дворе ФСБ на утреннем разводе как дезертиров и предателей, оставивших поле боя и бросивших боевого товарища".

С нашей точки зрения, Хохлов привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. Мы считаем, что ни чиновники, ни представители той или иной политической партии, ни сотрудники правоохранительных органов не образуют социальных групп, нуждающихся в особой защите от возбуждения ненависти (более того, мы полагаем, что неопределенное понятие "социальная группа" вообще следует исключить из норм антиэкстремистского законодательства). Отметим, что Верховный суд России еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц (профессиональных политиков) сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. С нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ. Представители правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). Комментарии Хохлова, с нашей точки зрения, такой угрозы не содержали: слова о расстреле отдельных сотрудников ФСБ имели нулевые шансы на воплощение в жизнь, это была не более чем эмоциональная реакция на общественно значимый инцидент.