Новости по теме

Владельца стрип-клуба оштрафовали за негативную оценку посла Кореи

Борца за мирное объединение Кореи оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП за пост о корейском после в РФ.


8 июня 2022 года Таганский районный суд Москвы привлек к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) владельца стрип-клуба, шоумена и, по собственным словам, гражданского активиста Лаки Ли. Ему был назначен штраф, размер которого нам, к сожалению, неизвестен.

Поводом для привлечения Ли к ответственности стал его пост во "ВКонтакте". Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по Москве, процитированной в постановлении суда, в нем негативно оценивался "представитель группы лиц, объединенных по признакам «принадлежность к роду деятельности»", а именно публичное лицо – посол Республики Корея в РФ Ли Сок Пэ. В то же время в постановлении утверждается также, что эта группа лиц была выделена по "национальному, расовому" признаку. Основанием для возбуждения дела стала нота посольства Кореи в РФ.

Лаки Ли считает себя "миротворцем" и требует, чтобы южнокорейские дипломаты всерьез рассмотрели и передали правительству его предложения по мирному объединению Кореи. Уклонявшегося от встречи посла Ли Сок Пэ в одном из постов в 2021 году он называл лицемером; позже в Telegram-каналах появилась новость о том, что Лаки Ли опубликовал в Instagram карикатуры на посла.

Представители Лаки Ли утверждали в суде, что он не отдавал отчета своим действиям ввиду психического расстройства, и в подтверждение предоставили медицинскую документацию о прохождении им курса психосоциальной реабилитации. Однако суд заметил, что решил, что Лаки Ли может быть привлечен к административной ответственности, поскольку он опубликовал пост еще до момента поступления в стационар, не находится на диспансерном наблюдении и имеет водительское удостоверение.

К сожалению, мы не знаем, какой именно пост послужил основанием для привлечения Лаки Ли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП. Однако маловероятно, что он, будучи этническим корейцем и борцом за мирное объединение Кореи, возбуждал вражду к корейцам и тем более призывал к насилию против них. Скорее, его пост просто содержал резкие выражения в адрес посла лично. С нашей точки зрения, ни посол, ни дипломатические работники в целом не составляют уязвимой социальной группы, требующей особой защиты от возбуждения ненависти (более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа"). Поэтому мы склонны считать привлечение Лаки Ли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным.