Новости по теме

Возбуждено уголовное дело о выставке в "Открытом пространстве"

Правоохранительные органы сочли хулиганством проведение выставки.


16 июня у волонтерки московского "Открытого пространства" Дарьи Соболевой и правозащитницы Ирины Путиловой прошли обыски по делу, возбужденному по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической ненависти). Из постановлений об обысках следовало, что дело было возбуждено еще 1 мая в связи с запланированной и состоявшейся в июне в "Открытом пространстве" выставкой, на которой демонстрировались экспонаты с антивоенными лозунгами.

Ранее, 14 июня, полицию в "Открытое пространство" вызвали представители движения SERB. После этого из помещения изъяли наклейки антивоенного содержания, баннер SotaVision и поручительства. При этом сотрудники полиции утверждали, что проводят проверку о возможном преступлении по уголовной статье о повторной дискредитации действий вооруженных сил (ст. 280.3 УК) или по административной статье о пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП).

После этих событий "Открытое пространство" приостановило работу.

Мы полагаем, что уголовное дело о хулиганстве возбуждено неправомерно. Насколько нам известно, размещение экспонатов в "Открытом пространстве" не повлекло нарушения условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п., то есть не привело к грубому нарушению общественного порядка, что необходимо для квалификации действий по ст. 213 УК. Мы также не видим оснований считать антивоенные лозунги, демонстрировавшиеся на выставке, выражавшими явное неуважение к обществу: они связаны не с противопоставлением себя окружающим и нарушением общепринятых норм поведения, а с выражением политической позиции авторов. Неясно и то, на каких основаниях эта мирная политическая позиция трактуется правоохранительными органами как проявление политической или идеологической ненависти.